Немного расскажем о новостях, которые волнуют последнее время предпринимателей.
с 26 ноября был обнародован новый закон, на основании которого вводят в городах федерального значения торговый сбор. Кто обязан его платить? и можно ли его не платить? Как он будет рассчитываться?
Это самые часто задаваемые вопросы за последнее время нам от наших клиентов, и поэтому мы решили в нашей статье немного прояснить эти вопросы.
Торговый сбор теперь занимает новую главу 33 в Налоговом кодексе. Этот сбор является местным и может быть введен не ранее 1 июля 2015 года только в городах федерального значения — в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. На других территориях власти смогут вводить торговый сбор только после принятия специального федерального закона.
Торговый сбор - это обязательный платеж, который является ежеквартальным, т.е. платить его надо раз в три месяца. Платят его за право ведения торговой деятельности на тех или иных объектах. Поэтому, если с 1 июля 2015 года он будет введен, например, в г. Москве, то его уплата на этой территории станет обязательной. Плательщиками данного налога, будут являться занимающиеся торговлей фирмы и предприниматели, которые используют общий режим налогообложения или УСН.
Индивидуальные предприниматели, которые находятся на патентной системе и те налогоплательщики, которые уплачивают единый сельскохозяйственный налог от уплаты "торгового сбора" будут освобождены (п. 2 ст. 411 НК РФ). А ЕНВД нельзя будет применять по той деятельности, в отношении которой установлена уплата торгового сбора.
Теперь давайте разберем конкретнее, о какой именно торговле и каких объектах торговли идет речь.
Торговля — это вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (подп.2 п.4 ст. 413 НК РФ).
На что стоит обратить внимание: в законе нет определенного уточнения, какими именно товарами должны торговать те, кто подпадает под действие торгового сбора. А это значит, что "торговым сбором" будет облагаться торговля любыми товарами.
К торговой деятельности относятся следующие виды торговли (п. 2 ст. 413 НК РФ):
Также предусмотрено, что к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков (п. 3 ст. 413 НК РФ).
Из этого ясно, что под деятельность, при которой уплачивается торговый сбор (п. 2 ст. 413 НК РФ) подпадают много видов торговли. Под объектом, который облагается таким сбором понимается:
Чтобы предприниматель был плательщиком данного сбора, объект, на котором осуществляется торговля достаточно использовать хотя бы единожды в квартал (п. 1 ст. 412 НК РФ), то есть если ИП хотя бы один день вел торговую деятельность, например, на рынке, ярмарке и т.п., то он становится плательщиком торгового взноса.
При этом не уточняется, на каком праве предприятие или Индивидуальный предприниматель должны пользоваться данным объектом - находится магазин или павильон в собственности или в аренде.
Теперь самое основное и главное. Сколько придется платить торгового сбора? Как такового ответа нет, но попробуем хотя бы приблизительно просчитать.
Фирмы и предприниматели по общему правилу должны будут самостоятельно просчитать по каждому объекту торговли. Формула для расчета:
Торговый сбор = ставка сбора × фактическое значение физической характеристики объекта осуществления торговли
Фактическое значение характеристики объекта осуществления торговли приблизительно ясно (это, например, площадь объекта торговли). А вот со ставками надо разбираться.
Ставки торгового сбора будут устанавливаться законами городов федерального значения в рублях за квартал и в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь. Т.е. власти этих городов будут вправе, в частности (п. 6 ст. 415 НК РФ):
То есть ставки сбора, полностью отданы на рассмотрение властям федеральных городов.
Законодатели предусмотрели ограничения по максимальным ставкам. Эти значения могут зависеть от нескольких различных показателей, а именно: